Жители Усть-Пристанского района две недели сидят без воды
26 июня 2014
Руководитель местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Усть-Пристанском районе Светлана Хорошилова бьет тревогу: из-за нерасторопности властей сельчане уже две недели живут практически без воды. При этом несколько лет назад район получал значительные федеральные средства на предотвращение подобных проблем.
В период с 2006 по 2008 год в Усть-Пристанском районе была построена система накопления воды. Изначально проект предполагал две башни по 1000 кубометров, но впоследствии по каким-то причинам планы изменились, и подрядчики возвели только одну. Проверили ее работоспособность, передали на баланс коммунального хозяйства. Но в первую же зиму объект пришел в негодность. "Видимо, конструктивные изменения привели к сбою работы накопителя и он перестал функционировать", отметила Хорошилова. Власти-было попытались решить вопросы с подрядчиком, но пока суд да дело, руководителя компании не стало, и спросить оказалось не с кого.
Перед подписанием контракта на должность главы администрации района действующий "сити-менеджер" Иван Маскаев якобы обещал жителям, что после назначения возьмется за стратегически важный для района объект и восстановит его. Но уже два года эти слова так остаются обещанием. За обозначенный период к системе водоснабжения района подключилось большое число абонентов. Видимо, это, в конечном счете, и привело к водяному коллапсу нынешним летом. Кроме того, если раньше люди в трудных ситуациях спасались водой из Чарыша и Оби, то после июньского наводнения эта вода стала непригодна дня использования. В результате последние две недели, по словам Хорошиловой, жители Усть-Чарышской Пристани, как и многих других села района, сидят без воды.
"Люди в отчаянии, отмечает справоросска. – В огородах все сохнет из-за сильной жары; благо, сейчас хоть дождь прошел. Говорят, что организован подвоз воды по кубометру на дом, но люди не знают, что для этого надо подать заявку. Да и происходит все в дневное время, когда народ в основном на работе". В итоге многие вынуждены глубокой ночью караулить тонкую струйку воды, чтобы сделать хоть небольшие запасы.
По некоторым сведениям, этим вопросом сейчас занимаются власти всех уровней. Хотя, когда в райцентр приехали представители краевого телевидения и народ пошел на камеру говорить о проблеме, глава администрации пообещал, что вода будет уже к вечеру, и быстро увез телевизионщиков на другой объект. "Парадокс в том, что накопительная система никому не нужна, ей заниматься никто не будет, никто из властей не возьмет ответственность за этот проект", уверена Светлана Хорошилова. Ее также задевает тот момент, что огромные федеральные средства оказались потрачены впустую. Сколько именно было израсходовано на реализацию проекта, в администрации сообщить отказались, потребовав официальный запрос. Однако, по слухам, цифра может доходить до 500 млн рублей!
Сельчане уже собрали более сотни подписей, чтобы обратить внимание общественности на давнюю проблему Усть-Пристанского района. "Я понимаю, что краевые власти в курсе происходящего. Но хочется, чтобы чиновники не просто взяли нашу беду "на карандаш", а всерьез занялись ее решением", резюмировала Хорошилова.