"Коммунальный дозор": СР вернула коммунальные субсидии
09 марта 2017
СР вернула коммунальные субсидии
Из-за недоработки чиновников и коммунальщиков алтайские селяне потеряли большую часть компенсаций ЖКУ
Новый год принес жителям ряда алтайских районов неприятный подарок. Вместо привычных субсидий на жилищно-коммунальные услуги в 1800–2000 рублей жителям как минимум восьми районов края перечислили всего по 200–300 рублей. Недоумевающие селяне обратились за помощью в СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ.
Первой тревогу забила руководитель местного отделения партии в Калманском районе Надежда Анисова. "МУП ЖКХ Калманского района не защитило тарифы по отоплению, – рассказала она депутату АКЗС Владиславу Вакаеву, – и эта услуга не вошла в краевой стандарт стоимости ЖКУ на 2017 год. И субсидий не будет до тех пор, пока не защитят тарифы".
И действительно, выплата субсидий производится в соответствии с данными специального стандарта, который вступил в силу 1 января 2017 года. В силу своей дороговизны отопление составляет большую часть стоимости ЖКУ – отсюда такие маленькие выплаты.
Как удалось выяснить, проблемы с защитой тарифов возникли у новых юридических лиц. В большинстве случаев они заключались в отсутствие оформленного права на имущество теплового комплекса. А нет прав – нет тарифа. Но раньше это почему-то не мешало формированию краевого стандарта стоимости ЖКУ. Сейчас ситуация изменилась, потянув за собой фактическое нарушение прав граждан.
Первым делом депутаты СР обратились в органы социальной защиты за разъяснениями. Там их убедили, что проблема с субсидиями будет решена в ручном режиме – граждане положенные выплаты получат. Но это не путь к решению проблемы.
Ведь случившееся выявило серьезный организационный пробел в работе отдельных ведомств. Приходящие на теплоснабжение компании, как правило, не обладают достаточным объемом знаний, квалифицированных кадров, чтобы защитить тариф. И здесь необходима серьезная методическая помощь муниципальных и краевых властей, чтобы можно было решить вопрос в кратчайшие сроки. Ведь многие теплоснабжающие организации банкротятся после отопительного сезона, в мае-июне, а приходящие осенью новички просто не успевают оформить нужную документацию.
"Хотелось бы обратить на эту проблему пристальное внимание нового министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. Ведь потребители не должны отвечать своими деньгами за недоработки чиновников", – подытожил Владислав Вакаев.
Возникли вопросы по начислению субсидий?
Обратитесь за помощью в Общественную приемную депутата Госдумы Александра Терентьева.
Приемная расположена по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 44, 2-й этаж. Телефон: (385-2) 66-87-46.