Зелёный свет! Социалисты предлагают создать на базе "Светофора" государственную торговую сеть
20 февраля 2025
Проблемы торговой сети "Светофор" не должны отразиться на малообеспеченных покупателях, уверен Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. На базе холдинга социалисты предлагают создать государственную торговую сеть, которая бы обеспечила низкие цены для покупателей и доступ "к полке" для широкого круга сельхозпроизводителей.
Отметим, что после начала массовых проверок в разных регионах страны были закрыты магазины бренда "Светофор", а Федеральная налоговая служба ликвидировала холдинг, владеющий магазинами сети в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.
"Конечно, антисанитария и прочие нарушения недопустимы, и государство должно принимать меры. Хоть столь дружная и жёсткая реакция сразу нескольких федеральных ведомств вызывает вопросы, – прокомментировал Сергей Миронов. – Однако больше всего беспокоят последствия для покупателей. Если с рынка уходит сеть, в которой больше двух тысяч точек, это в любом случае удар по конкуренции и стимул для роста цен. Тем более, что речь идёт о дискаунтере, где товары стоили дешевле, чем в соседних магазинах".
Председатель партии напомнил, что год назад Президент России Владимир Путин поручил Правительству изучить вопрос о создании государственного ретейлера. Однако в Минпромторге заявили, что и так регулируют рынок. "Чтобы ведомство не заявляло, а мнение людей серьёзно отличается от подобного заявления ведомства. И инфляция последних месяцев наглядно показала, кто в этом случае прав. Государство должно обеспечивать интересы всех россиян. И предложение нашей партии о создании государственной торговой сети даст малообеспеченным гражданам "зелёный свет" на покупки необходимых и качественных товаров", – отметил депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.