Голосуем! Депутаты-социалисты АКЗС обсудили важные вопросы февральской сессии
Фото: пресс-служба АКЗС
26 февраля 2025
Об изменениях в формировании комиссии АКЗС, о расходовании туристического налога, о прогнозном плане приватизации и о домашних животных говорили сегодня депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в АКЗС на традиционном фракционном заседании. Парламентарии заслушали разработчиков законопроекта, задали интересующие вопросы и определились, как будут голосовать по вопросам февральской сессии.
Дальше – больше
Депутаты-социалисты рассмотрели законопроект, предоставляющий фракциям АКЗС отзывать своих представителей из комиссии АКЗС по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательств имущественного характера. Вопрос об изменении персонального состава комиссии, по мнению авторов инициативы, должен рассматривать депутатами на сессии краевого парламента.
"Логика законопроекта нам понятна. Если депутат от какой-либо фракции АКЗС по тем или иным причинам не исполняет поручения фракции, то у депутатского объединения должна быть возможность отозвать этого представителя и предложить вместо него другую кандидатуру. Инициативу мы поддержим, но считаем, что необходимо распространить её и на другие структурные подразделения АКЗС, так как стоит понимать, что представитель фракции избрался в АКЗС и занимается депутатской деятельностью при поддержке фракции, а значит должен соблюдать партийную дисциплину", – прокомментировал руководитель фракции СР-ЗП в АКЗС Александр Молотов.
На преображение!
В 2025 году завершили эксперимент по введению курортного сбора в нескольких регионах России, в том числе и в Алтайском крае. Вместо него начнёт действовать туристический налог. В связи с этим в АКЗС разработали законопроект, который даст возможность направить имеющиеся от курортного сбора средства на дальнейшее благоустройство Белокурихи. "Что к курортному сбору, что к туристическому налогу фракция СР-ЗП относится скептически, так как полагаем, что россияне должны бесплатно отдыхать на курортах своей страны. Однако данный законопроект не предполагает никаких серьёзных нововведений, а только даёт возможность направить уже собранные средства на преображение Белокурихи, поэтому мы поддержим инициативу", – объяснил позицию депутатов-социалистов Александр Молотов.
Не только отчёты, но и прогнозы
Поддержит фракция и отчёт о результатах приватизации в Алтайском крае за 2024 год. Реализация приватизируемого имущества принесла в краевой бюджет порядка пяти миллионов рублей. "Сумма незначительная, но, тем не менее, мы и дальше будем внимательно отслеживать результаты приватизации. Радует, что в этот раз не произошло ситуаций, как в прошлые годы, когда в план приватизации включали объекты, против реализации которых выступали депутаты. Однако напомним, что, по мнению фракции СР-ЗП, в АКЗС должен утверждаться не только отчёт о приватизации, но и прогнозный план приватизации. Соответствующий законопроект фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" и КПРФ уже вносили в краевой парламент, но не получили поддержки большинства", – отметил глава депутатского объединения.
Чтобы нормы реально работали, инспекторов должно быть больше
Ответственность за нарушение правил обращения с домашними животными теперь устанавливается не краевым законом, а кодексом об административных правонарушений. Привлекать нарушителей к ответственности будут органы госвласти региона, в частности управление ветеринарии Алтайского края и соответствующие инспекторы. Их в крае всего 10 человек, и по, мнению депутатов-социалистов, такое количество людей не смогут справиться с объёмом работы.
"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на том, что бороться надо не столько с бездомными животными, сколько с их владельцами, которые нарушают правила обращения с домашними животными. Если мы хотим, чтобы нерадивых хозяев реально привлекали к ответственности, необходимо увеличивать численность штата профильных инспекторов", – заключил Александр Молотов, отметив, что фракция СР-ЗП поддержит предложенные изменения.