СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Алтайский край
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

"Бродячая" проблема. Евгения Боровикова совместно с зоозащитниками обсудили законопроект о бездомных животных

07 марта 2025

Проблема бездомных собак и споры вокруг её решения остаются актуальной повесткой дня. Принимаются новые законы, вносятся поправки, предлагаются новые инициативы. Одна из последний – законопроект, который предполагает отмену системы ОСВВ и предоставление регионам права усыплять бродячих животных, если за отведённый срок (минимум 30 дней) им не найдут хозяев. По мнению разработчиков законопроекта, это необходимо для защиты людей, особенно детей, от агрессивных животных.

Позиция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Алтайском крае однозначна – в бездомности собак виноват человек, который безответственно относится к животному, которое он приучил. Соответственно, за то, что животное оказалось на улице, должен отвечать хозяин, а не собака. "Человек собаке друг поётся в одной известной песне. Так, что если взял себе друга, будь добр, не предавай его и не выставляй из дома", – прокомментировала депутат АКЗС, Секретарь Бюро Совета РО партии Евгения Боровикова.

Для того, чтобы обсудить данный законопроект и обратить внимание на ряд сдерживающих факторов в вопросах решения "бродячей" проблемы, парламентарий встретилась с зоозащитниками. Борцы за животных подчеркнули, что большинство нападений совершают не бездомные, а хозяйские собаки, которые находятся на самовыгуле. Убийство бездомных животных может привести к увеличению агрессии среди оставшихся стай и росту их численности.

Так, участники встречи отметили, что в регионе не хватает социальной рекламы, которая призывала бы людей стерилизовать собак и рассказывала бы об ответственном обращении с животными. Евгения Боровикова пообещала сделать запрос в компетентный орган с просьбой предоставить информацию о наличии в краевом бюджете такой статьи расходов. "Необходимо донести до людей необходимость такой важной процедуры. И объяснить, что только от нас самих зависит решение проблемы с бездомными животными", – пояснила Евгения Боровикова.

Также депутат готовит соответствующий запрос с просьбой проинформировать о строительстве приюта в Алтайском крае. Ещё один запрос будет адресован барнаульской администрации с просьбой выделить землю под строительство приюта для бездомных животных. Участники встречи договорились о дальнейшей работе по этому вопросу. Зоозащитники в свою очередь заявили, что они не готовы мириться с убийством животных ни при каких обстоятельствах. Они намерены обращаться к Президенту России и губернатору Алтайского края.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Алтайском крае

© 2006-2025