СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Алтайский край
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Есть проблемы. Александр Молотов прокомментировал отчёт начальника ГУ МВД в Алтайском крае

27 марта 2025

27 марта на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Сергей Камышев отчитался о деятельности органов и подразделений внутренних дел региона за 2024 год. Как отметил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в АКЗС Александр Молотов, депутатам-социалистам принципиально важно было увидеть, какие изменения произошли в ведомстве с момента прошлого отчёта, учитывая смену главы управления.

Выступление руководителя фракции СР-ЗП в АКЗС Александра Молотова:

- Сначала о позитиве.

1. В рейтингах УМВД регионов алтайский главк на хорошем счету и динамика тоже положительная, ситуация с количеством преступлений и их раскрываемостью стабильная.

2. Начали наводить порядок с защитой трудовых прав сотрудников – мы хорошо знаем, какова колоссальная переработка в системе МВД, поэтому принципиально важно, что все социальные гарантии сотрудникам предоставлялись своевременно и в полном объеме (отпуска, отгулы за сверхурочную работу и т п.), что сейчас только и начало происходить. Также, в течение года сократилась на 150 человек до 881 человека очередь на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, что среди прочего связано с получением указанной выплаты 56 очередниками (это исторический максимум с 2012 года). Ввели доплату младшему начальствующему составу подразделению ППС и конвойных подразделений, хотя эту деятельность нужно, конечно, продолжить и практику расширить. Со своей стороны, наша фракция, для которой защита социальных прав граждан является одной из основных задач, будет и дальше внимательно контролировать ситуацию в этой сфере.

3. Решился ряд частных, но от этого не менее важных проблем. К примеру, прекратило действие распоряжение начальника ГУ МВД по Алтайскому краю от 05.02.2024 № 1/1809, согласно сотрудники полиции были обязаны направлять в суды административные исковые заявления о помещении в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) в отношении всех (!) несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, без учета характеристики личности указанных несовершеннолетних и фактических обстоятельств дела, что на практике приводило к значительной психологической травматизации несовершеннолетних (в том числе малолетних), а также излишней загруженности судов. Фракция задала вопрос начальнику ГУВД о судьбе этого распоряжения и с удовлетворением получила ответ, что оно прекратило свое действие. Однако вопрос направления в суды административных исковых заявлений о помещении в ЦВСНП ГУ несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, нужно держать на контроле, поскольку ситуация прошлого года, когда в суд полицией края были направлены 298 таких заявлений, однако лишь 122 из них были удовлетворены, недопустима (получается, что почти по 2/3 таких несовершеннолетних суд не нашел должных оснований для помещения их в ЦВСН, но стресс от всего этого процесса они испытали колоссальный, и подчас совершенно неоправданный объективными обстоятельствами дела).

Теперь о проблемах.

1. По-прежнему остро стоит вопрос о моральном климате в системе МВД края. Крайне важно, чтобы отношения между начальниками и подчиненными строились на принципах взаимного уважения и корректного отношения, без грубости, чванства и оскорблений, в противном случае еще более можно усугубить и так остро стоящую в крае проблему некомплекта сотрудников. Я конкретные примеры приводить не буду, но, допустим, ситуация, которая сейчас происходит в Смоленском РОВД с некомплектом, иначе как аховой не назовёшь. Важным является и выстраивание органами полиции конструктивных рабочих отношений с иными государственными органами, в том числе с прокуратурой и органами исполнительной власти края (примеры ситуаций, которые говорят об обратном, приводить не буду, но, поверьте, они, к сожалению, есть).

2. Фракция полагает, что необходимо серьезнейшим образом усилить профилактическую составляющую в работе ГУВД края. Конкретный пример хотя число так называемых дистанционных преступлений (кибермошенничество) в крае в прошлом году незначительно снизилось (правда по некоторым составам даже увеличилось), раскрываемость их остается на крайне низком уровне. Вывод – не можем раскрыть, надо предотвратить, усилив профилактическую работу среди населения (в том числе таргетированную), возможно следует совместно с краевыми органами власти подготовить и принять краевую программу по профилактике соответствующих преступлений (в тех регионах, где подобные программы приняты и реально работают, они показали свою эффективность). Или вот профилактическая работа, связанная с оборотом наркотиков – здесь тоже есть куда двигаться. К примеру, наша фракция задала к сегодняшнему отчету прямой и конкретный вопрос – какие меры предпринимает ГУ МВД по Алтайскому краю для ликвидации преступных сообществ, занимающих пропагандой употребления и распространением наркотических средств – и даже привела пример конкретной барнаульской рэп-группы "Мышеловка98", в так называемом "творчестве" которой, очевидно усматриваются признаки этой самой пропаганды. Вот выдержки только из одной их композиции с поэтическим названием "Восемь рыл": "Я тебя убью, коноплю люблю", "Сколько мне надо, чтобы убило? Три грамма свинца и грамм крокодила", "...Передавай мне эту веточку по кругу, воняет шмалью", "Интрига, ты ......., сын героина" и т.д. Теперь цитата из ответа ГУВД на наш вопрос: "В октябре 2024 года в рамках поступившего заявления сотрудниками ГУ проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту распространения и вовлечения в употребление наркотиков участниками рэп-группы "Мышеловка98", информация не подтвердилась". Вы серьезно – в нашем вопросе речь в том числе шла и о пропаганде употребления наркотиков, и вы реально в так называемом творчестве, с которым эта группа активно выступает, не усматриваете, как минимум, статью 6.13. КоАП РФ. Пропаганда наркотических средств? А если вы посмотрите их телеграм-канал, в том числе видео со стрельбой в городах, то я думаю здесь вы 20.13. КоПФ РФ найдёте, если захотите.

В общем, вопросы, к работе ГУВД края у фракции были, есть и, я думаю, будут. В то же время, я лично и от всех наших депутатов хотел бы поблагодарить сотрудников полиции, которые, несмотря на жуткие переработки, невысокие зарплаты и многие другие трудности, по-прежнему стоят на страже законности, правопорядка, прав и законных интересов жителей края. Спасибо им!

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Алтайском крае

© 2006-2025