Первый звонок – и на работу? СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает дать родителям выходной в День знаний
14 августа 2025
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ считает, что родители школьников должны получить право на официальный выходной в День знаний. Такую норму социалисты предлагают закрепить в Трудовом кодексе России.
"Наша фракция предлагает сделать 1 сентября, День знаний, выходным для родителей школьников, чтобы они могли спокойно пойти с детьми на торжественную линейку и провести этот праздник вместе, – отметил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. – Сейчас некоторые работодатели идут навстречу родителям и предоставляют отгулы. Но мы предлагаем закрепить право родителей школьников на дополнительный выходной в Трудовом кодексе. Такой законопроект фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" вносила в прошлом году, но думское большинство его отклонило. Будем настаивать и внесём инициативу снова".
Депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев подчеркнул, что выходной в День знаний – это не просто возможность побыть рядом с ребёнком в важный для него момент, а инвестиция в будущее. "День знаний – это праздник, который должен быть наполнен радостью и поддержкой, а не спешкой и стрессом. Для многих родителей, особенно для тех, кто воспитывает детей в одиночку, возможность проводить ребёнка в школу 1 сентября бесценна", – прокомментировал политик.
По мнению депутата, семья – это основа общества, и создание условий для укрепления семейных ценностей должно быть приоритетной задачей.