СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Алтайский край
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Реальная забота! СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ призывает увеличить компенсацию на оплату ЖКХ для инвалидов до 80%

03 декабря 2025

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект о повышении компенсаций расходов на ЖКХ и капремонт для инвалидов и семей, воспитывающих детей с инвалидностью, с действующих 50 до 80 процентов.

"Предлагаю расширить льготы для инвалидов и семей с детьми-инвалидами. По действующему законодательству они имеют право на 50-процентную компенсацию оплаты ЖКХ и капремонта. Мы считаем, что существующих льгот недостаточно, и предлагаем компенсировать 80% коммунальных платежей", – рассказал Сергей Миронов.

Политик отметил, что инвалидность, как правило, связана не только со значительным ограничением по здоровью, но и с серьезными финансовыми трудностями. "Инвалидам, как и родителям с детьми-инвалидами нужны средства на лечение, лекарства, реабилитацию. Много денег у людей уходи на питание и коммуналку. На оплату ЖКХ порой приходиться более одной пятой всех расходов семьи, а в малоимущих семьях ещё больше. Многих спасает 50-процентная льгота, но и её становится недостаточно", – указал лидер парламентской фракции СР.

"Чтобы не попасть в число злостных коммунальных должников, людям приходится сильно экономить. Буквально на всём, и уже дажена питании. Считаю, что введение 80-процентной льготы на оплату ЖКХ и капремонта не только решит часть финансовых проблемы граждан, но и укрепит их доверие к системе социальной защиты в нашей стране", – заключил Сергей Миронов.

Депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев также подчеркнул, что текущие размеры компенсаций не всегда соответствуют реальным затратам инвалидов, особенно с учётом роста тарифов.

"Мы должны создавать условия, в которых каждый человек, независимо от состояния здоровья, может чувствовать себя защищенным и уверенным в завтрашнем дне. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет отстаивать интересы наиболее уязвимых слоев населения и добиваться реального улучшения их жизни".

Парламентарий выразил уверенность, что увеличение компенсации на оплату ЖКХ для инвалидов станет существенной помощью для тысяч семей по всей стране и поможет им справиться с финансовыми трудностями.

По материалам источников: РИА Новости

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Алтайском крае

© 2006-2025