Налоговый манёвр. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ потребовала предоставить налоговые льготы арендаторам жилья
25 декабря 2025
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов направил официальное обращение Министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину по вопросу введения налогового вычета для социально уязвимых граждан с расходов на аренду жилья.
"Предлагаю ввести налоговый вычет с расходов на аренду жилья для социально уязвимых категорий граждан. Студентам, пенсионерам, инвалидам, ветеранам, многодетным семьям нужно возвращать часть уплаченного НДФЛ с расходов на съёмную квартиру, но не более 50% от среднерыночной стоимости аренды в регионе", – прокомментировал Сергей Миронов.
Политик отметил, что съёмная квартира сегодня стоит немалых денег. Зачастую люди вынуждены отдавать половину ежемесячного заработка. Для иногородних студентов и семей с детьми это самая главная статья расходов, и после оплаты аренды и коммуналки денег у них едва остаётся на еду.
По данным Росстата, средняя зарплата в стране составляет около 91 тыс. рублей в год, а среднероссийская стоимость одного квадратного метра жилья в новостройке – примерно 171,1 тыс. рублей.
"Владельцы жилья, получая стабильный доход от аренды, зачастую вообще не платят налоги или платят по минимуму, в то время как арендаторы несут основное бремя расходов и не имеют никаких гарантий. Введение налоговых вычетов или прямых льгот для граждан, которые ежемесячно платят за аренду, – это не расточительство, а разумная социальная поддержка для миллионов семей, которые пока не могут позволить себе ипотеку или покупку собственного жилья. Это поможет снизить финансовую нагрузку на работающие семьи и тех, кто только начинает свой путь. Жилищный вопрос должен решаться в пользу тех, кто в нём нуждается, а не только в пользу рантье", – прокомментировал депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.