Пусть всегда будет мама! Делегация Алтайского края приняла участие в первом Всероссийском форуме молодых мам
16 марта 2026
14 марта в Москве состоялся первый Всероссийский форум молодых мам, организованный Партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ совместно с «Социал-демократическим союзом женщин России». Форум стал площадкой для диалога с общественностью, экспертным сообществом и представителями профильных министерств по самым острым вопросам материнства и детства.


В форуме приняли участие председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов, председатель СДСЖР Ольга Епифанова, депутаты Госдумы, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, представители общественных организаций и РПЦ, делегаты из регионов, представители Минтруда, Минздрава, Минпросвещения, эксперты, блогеры и СМИ.


Алтайский край представляли депутат АКЗС, Член Президиума СДСЖР Евгения Боровикова, депутат АКЗС, член Совета СДСЖР в регионе Лариса Колесникова, Член Совета СДСЖР в регионе, депутат Первомайского районного Совета Светлана Купина. Также на форум приехала представительница общественной организации «Дети ангелы Барнаула» Анастасия Нартова.

Работа форума проходила в четырёх секциях: «Современные вызовы института семьи», «Мама и социальная справедливость», «Мама и здоровая семья», «Мама и образование». Особенностью форума стало то, что мамы приезжали туда вместе с детьми.

Здоровье семьи – приоритет государственной политики
Светлана Купина выступила с докладом «Меры социальной поддержки семей, не относящихся к категории малоимущих». Она предложила внедрить федеральную программу санаторно-курортного лечения для многодетных семей. «За бортом господдержки часто остаются крепкие, трудолюбивые семьи, которые стремятся к развитию, но несут огромную нагрузку по воспитанию детей», - пояснила Светлана Купина.

Работу в этом направлении необходимо выстроить следующим образом. Необходимо разработать программу по комплексному укреплению иммунитета, подходящую для детей и взрослых. Санаторий из согласованного реестра, готовых предоставлять лечение многодетным семьям, для пребывания будет определяться после прохождения медкомиссии. Семья будет пребывать в санатории шесть дней и проходить процедуры, которые войдут в путевку. Профильные процедуры при наличии рекомендаций от врача производить за отдельную плату. Воспользоваться такой поддержкой можно будет раз в три года.

Светлана Купина отметила, что её предложение нашло отклик среди мам. Участницы форума сошлись во мнении, что нужно поддерживать семьи, в которых мамы, помимо заботы о детях, вкладываются в своё развитие.
Мамы – это сила
Евгения Боровикова напомнила, что многие молодые семьи откладывают рождение детей из-за материальных и жилищных проблем. Ждать демографического бума в условиях, когда людям некуда привезти ребенка и не на что его содержать, бессмысленно. Форум молодых мам позволит перейти от формальных мер поддержки к реальным запросам общества.

«Мамы сегодня – это мощная созидательная сила. Но нужно понимать, что вместе с радостью от рождения ребенка появляется финансовый страх. И он обоснован. Вместе с пополнением в семье растут и расходы, при этом доходы семьи существенно сокращаются, ведь работает только папа. При этом эти семьи не признаны малоимущими и, соответственно, не могут рассчитывать на многие меры господдержки. Мы уверены, что государство должно поддерживать не только тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, но и семьи, которые активно растят детей, учатся, работают и развиваются. Ведь они не просто растят детей, они воспитывают будущее нашей страны!», - отметила Евгения Боровикова.


На полях всероссийского Форума молодых мам развернулась насыщенная интерактивная программа: работали тематические мастер-классы, организованные представителями партии, а также выставка-ярмарка. Для всех желающих была доступна фотозона, где участницы могли сделать памятные снимки. Особую атмосферу праздника создали творческие коллективы. Перед гостями выступил коллектив детей и молодёжи с нарушением слуха "Ангелы Надежды", а также юные блогеры, которые исполнили песню, посвящённую матерям. В знак признательности и уважения курсанты вручили женщинам цветы. Кульминацией панельной дискуссии стал необычный сюрприз. Одна из участниц форума прямо на мероприятии узнала, что ее будущий ребенок – доченька. Этот момент стал одним из самых запоминающихся и символичных, подчеркнув главную тему форума – материнство, жизнь и продолжение рода.

По итогам форума разработана резолюция с конкретными законодательными предложениями, которые будут направлены в Правительство Российской Федерации.