Конец местному самоуправлению! В АКЗС внесен законопроект об упразднении муниципальных районов
24 апреля 2026
На апрельской сессии АКЗС депутаты рассмотрят законопроект об упразднении муниципальных районов и создании вместо них муниципальных округов. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» выступает категорически против данной инициативы. Социалисты уверены, что это приведет к отдалению местной власти от населения.
По словам руководителя фракции СР в АКЗС Александра Молотова, окончательное решение по вопросу будет принято на сессии краевого парламента. «Но, с учётом того, что «Единая Россия» и её сателлиты из ЛДПР и «Коммунистов России» выступают за упразднение муниципальных районов, можно с огромной грустью и тревогой констатировать: местному самоуправлению в сёлах края в том виде, в котором жители к нему привыкли, приходит конец…», - написал депутат в своем канале MAX.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ убеждена, что упразднение сельсоветов усложнит доступ жителей сёл и малых населенных пунктов к органам власти, снизит оперативность решения локальных проблем и ослабит участие граждан в управлении территориями.
Депутаты-социалисты не поддержат законопроект, предполагающий отдаление людей от власти и будут бороться за сохранение муниципальных районов.