Свободный проход или захламлённый подъезд? Людмила Суслова рассказала, как решить проблему хранения велосипедов и садового инвентаря
03 июня 2026
Летний сезон в многоквартирных домах Алтайского края традиционно приносит с собой не только тёплые и солнечные дни, но и споры с соседями. Лестничные площадки превращаются в парковки для велосипедов и самокатов, а иногда и в склады садового инвентаря, такого как тачки, лопаты, грабли. Депутат АКЗС, руководитель проекта «Коммунальный дозор» в Алтайском крае Людмила Суслова предупреждает, что это приводит не только к бытовым конфликтам, но и представляет серьёзную угрозу безопасности.
В чём же главная опасность? Во‑первых, велосипеды и вещи, оставленные в местах общего пользования, перекрывают пути эвакуации. В чрезвычайной ситуации на счету каждая секунда, и загромождённый проход может стоить жильцам жизни. Во‑вторых, такие предметы становятся лёгкой добычей для злоумышленников, что существенно повышает риск краж.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, лестничные площадки и подъезды являются общим имуществом всех собственников. Это значит, что никто не имеет права единолично превращать их в личную кладовую.
Однако обращение в управляющую компанию с жалобой на соседа — не всегда самый эффективный метод, считает Людмила Суслова. УК не может самовольно устанавливать велопарковки или запрещать использование общего имущества без решения самих жильцов. Поэтому необходимо инициировать общее собрание собственников, в ходе которого будет решён вопрос об организации цивилизованного места для хранения транспорта и садового инвентаря.
Если дело доходит до откровенного захламления подъезда старыми вещами, создающими пожароопасную обстановку, меры должны быть более строгими. В таких случаях депутат рекомендует обращаться в МЧС.
Людмила Суслова помогает жителям разобраться в жилищных спорах и отстоять право на комфортное и безопасное проживание. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, обращайтесь за помощью по телефону: +7 960 951‑11‑42 (есть MAX).