Борьба за заслуженный отдых. Евгения Боровикова помогает барнаульскому железнодорожнику вернуть право на досрочную пенсию
16 июня 2026
К депутату АКЗС, Секретарю Бюро Совета РО партии Евгении Боровиковой обратился житель Барнаула, который посчитал несправедливым отказ при оформлении досрочного выхода на пенсию.
Мужчина проработал в ОАО «Российские железные дороги» более 31 года своей жизни. Однако в ведомстве заявили, что его общий стаж не позволяет выйти на заслуженный отдых раньше срока, а многие периоды трудовой деятельности просто не были засчитаны в специальный стаж.
Евгения Боровикова направила депутатский запрос в прокуратуру Алтайского края. Из ответа ведомства стало известно, что отказ СФР был основан на сведениях, полученных от РЖД, согласно которым заявитель работал монтером пути на общих основаниях. Кроме того, период работы с 1989 по 1991 год в должности монтера пути не был включен в специальный стаж из-за отсутствия документального подтверждения фактической занятости на ремонте путей.
Дело было передано в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру. Проведенная проверка выявила, что при начислении стажа, дающего право на досрочную пенсию, не были учтены все периоды работы заявителя в особых условиях. В связи с этим барнаульский транспортный прокурор встал на сторону пенсионера и направил в суд иск с требованием обязать региональное отделение Социального фонда России включить спорные периоды работы в специальный стаж барнаульца.