СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Алтайский край
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Дети с мокрыми ногами и пустой тарелкой. Евгения Боровикова защищает права воспитанников барнаульского детского сада

29 июня 2026

Обеспокоенные родители воспитанников детского сада №63 обратились к депутату АКЗС, Секретарю Бюро Совета партии Евгении Боровиковой с рядом претензией к работе учреждения, во главе которого стоит заведующая. Основные жалобы касаются неудовлетворительного режима питания и его качества, а также некоторых нарушений, которые ставят под угрозу здоровье и безопасность детей. 

По словам родителей, в марте в детском саду не хватало поваров, что привело к существенному изменению режима питания. Это, в свою очередь, нарушило режим сна детей: их стали укладывать позже обычного, а продолжительность сна сократилась. 

Качество питания тоже вызывает вопросы. В обращении сказано, что дети вынуждены есть подгорелые продукты – как кофейный напиток, так и каши. Родители даже отмечают, что некоторые дети стали худеть из-за такого рациона. Подчеркиваются и случаи, когда вместо положенного молока и печенья на полдник детям давали простую воду. 

Родители также сообщают о проблемном состоянии фундамента корпуса «б», который, по их мнению, является причиной холода в группах и музыкальном зале зимой. Перед входом в корпус лежит коврик, который в дождливую погоду и зимнюю слякоть постоянно мокрый. Дети разуваются прямо на нём, а затем с мокрыми ногами идут в группу или на прогулку, что чревато простудными заболеваниями.

Весной и осенью у обоих входов разливаются огромные лужи, затрудняя доступ на территорию. Уборка в корпусах оставляет желать лучшего. Особую тревогу вызывает ситуацию в ясельной группе корпуса «а», где раздевалка, где раздеваются малыши, превратились в «проходной двор» - через неё свободно проходят сотрудники охраны и посторонние. 

Родители связывают все эти нарушения с тем, что заведующая не хочет заниматься подбором и наймом новых сотрудников, а также не идёт на контакт с персоналом, что приводит к высокой текучке кадров. Кроме того, родителей беспокоит соседство детского сада с заброшенным зданием. Также родители сообщают, что заведующая не отчитывается о расходовании добровольных пожертвований. 

Евгения Боровикова направила депутатский запрос в прокуратуру Алтайского края. В результате проверки, были установлены факты нецелевого расходования добровольных пожертвований, а также нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания. Также в ходе проверки было зафиксировано ненадлежащее состояние дорожного покрытия у входа в одну из групп детского сада.

Эти нарушения послужили основанием для внесения прокурором Центрального района Барнаула представления заведующей МБОУ «Детский сад №63». Материалы по этому вопросу находятся на рассмотрении.

Кроме того, в связи с ненадлежащим состоянием территории участка, на котором расположено соседнее здание АРОО «Выход», а также выявленными нарушениями пожарной безопасности, директору указанной организации внесено представление. Было инициировано возбуждение дела об административном правонарушении. О результатах принятых мер реагирования будет сообщено дополнительно. 

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Алтайском крае

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных