СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Алтайский край
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Остались вопросы и предложения. Депутаты-социалисты АКЗС приняли участие в правительственном часе с начальником управления ветеринарии Алтайского края

26 июня 2025

24 июня в Алтайском краевом Законодательном Собрании прошёл правительственный час с участием начальника управления ветеринарии Алтайского края Владимира Самодурова. Глава ведомства отчитался о деятельности управления и ответил на вопросы депутатов. Как отметила депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в АКЗС Евгения Боровикова, отчёт был представлен подробный, однако остаётся пространство для размышлений и дополнительных вопросов и предложений.

Так, Евгения Боровикова рассказала, что на расстоянии около одного километра от села Красный Партизан Чарышского района находится несколько законсервированных скотомогильников, как минимум, два из которых оборудованы биометрическими ямами. По свидетельствам местных граждан, ООО "Чарыш Партнерс" использует землю, чтобы построить там экокомплекс, однако по действующему законодательству защитные границы от скотомогильников должны составлять не менее 500 метров. Если при строительстве один из них будет вскрыт, не случится ли эпидемия?

Начальник управления пообещал провести проверку по данному факту и добавил, что перед консервацией скотомогильника проводятся исследования на выявление сибирской язвы.

Ещё один вопрос прозвучал от депутата АКЗС Ларисы Колесниковой. Из представленных ведомством данных известно, что совместно с правительством Алтайского края направлены предложения о расширении перечня видов объектов, включая в постановление Правительства РФ №1300 объекты для содержания бездомных животных. Парламентарий поинтересовалась, о каких объектах идёт речь – о пунктах временного содержания или о приютах?

Владимир Самодуров пояснил, что на различных площадках федерального уровня ведутся обсуждения данного вопроса. Как будет принято решение, ведомство начнёт работу в этом направлении. О том, какие это будут объекты, вопрос неоднозначный, так как споры на данный момент продолжаются. Одни считают, что надо строить ПВС, а другие – приюты.

Также Евгения Боровикова прокомментировала представленный начальником управления отчёт. Так, фракция СР-ЗП задавала вопрос про обеспечение возможности предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, реконструкции зданий и сооружений, в которых размещаются приюты для животных. "Если полученный ответ сократить и выделить основную мысль, то получится, что пока механизма нет, но в ближайшее время он должен появиться. При этом земельный участок должен предоставлять муниципалитет. Коллеги, у нас на территории края существует множество уникальных как по политической, так и по коррупционной составляющей, муниципалитетов. У нас могут возникнуть ситуации, когда получение земельных участков забуксует из-за местных "князьков" или наоборот будут предоставлять землю своим доверенным лицам, и под видом благого дела, будут использовать землю, в том числе для коммерческих целей", – прокомментировала депутат.

По мнению Евгении Боровиковой, этого можно избежать, если вопрос будет курировать Правительство Алтайского края. Для получения земельного участка заявитель должен обратиться в ответственный орган в составе краевого правительства, который в свою очередь попросит муниципалитет передать в собственность региона конкретный участок, находящийся в муниципальной собственности. Далее он будет предоставлен организации, которая готова взять на себя обязательства по строительству и работе приюта. "Таким образом, будем сокращён коррупциогенный фактор на местах. Вся работа будет более прозрачная, а самое главное, будут чёткие и понятные "правила игры" для желающих строить приюты", – считает Евгения Боровикова.

Ещё один вопрос возникает относительно темы чипирования собак. По данным ведомства, более 64 тысячи животных уже зарегистрировано. "Есть понимание, какой это процент от общего количества собак? Когда начнётся подомовой обход для выявления нечипированных собак? Кто будет отвечать за данную работу и существует ли механизм реализации данной процедуры?", – задаётся вопросом народная избранница.

Также Евгения Боровикова обратила внимание на исполнителя контракта по отлову животных. По мнению депутата, один человек не может справиться с таким объёмом работы. Однако в отчёте фигурирует только одна фамилия – Гайдадым, который отрабатывает заявки во многих муниципалитетах Алтайского края.

Кроме того, в своём выступлении Евгения Боровикова задела вопрос бешенства. "Не буду брать основные показатели, количественные данные. Давайте посмотрим по факту. В городе Барнауле, столице Алтайского края, в самом центре, по ул. Никитина, 107, не так давно было выявлено бешенство, объявлен карантин на расстоянии 520 метров. Это же безобразие, 21 век на дворе! Давайте законодательно вводить норму об обязательной вакцинации питомцев. Ответственный и необходимый шаг, чтобы сократить возможность возникновения таких ситуаций хотя бы в крупных городах для начала", – заключила Евгения Боровикова.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Алтайском крае

© 2006-2025