Заринское дело. Евгения Боровикова добивается проверки расходования средств жильцов многоквартирных домов
10 декабря 2025
К депутату АКЗС, Секретарю Бюро Совета РО партии Евгении Боровиковой обратились обеспокоенные собственники нескольких многоквартирных домов города. Поводом, как они сами сказали, стали "непонятные" ответы МО МВД "Заринский" по поводу расходования денежных средств, уплаченных жильцами за содержание и текущий ремонт их домов. Собственники опасаются, что их деньги используются ООО "Заринское" не по назначению.
По словам жильцов, отчёты об исполнении договора управления, которые представляет ООО "Заринское", вызывают сомнения. Проанализировав документы за период с 2017 по 2025 год, собственники заметили закономерность: в отчётах для жильцов и правоохранительных органов компания регулярно указывает убытки, в то время как в налоговых декларациях фиксируется прибыль. Жители жалуются, что именно этими "минусовыми" отчётами управляющая организация оправдывает повышение тарифов на содержание жилья, отсутствие текущего ремонта и ненадлежащее содержание домов, а также использует их в качестве аргумента в судах.
Жильцы попросили Евгению Боровикову попросили помочь организовать надлежащую проверку целевого использования средств, направленных на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, а также содействовать привлечению виновных лиц к ответственности в случае подтверждения фактов злоупотреблений. Парламентарий направила депутатский запрос в прокуратуру Алтайского края.
Надзорное ведомство сообщило, что на основании заявлений жильцов о нецелевом расходовании средств ООО "Заринское" сотрудниками полиции проводились доследственные проверки. Однако по результатам рассмотрения принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись руководителем следственного органа в связи с неполнотой проверки.
Для пресечения волокиты при проведении процессуальных проверок надзирающий прокурор дважды направлял требования руководителю территориального следственного органа. В итоге следователь был привлечён к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время материалы проверок в отношении ООО "Заринское" объединены в одно производство начальником СО МО МВД России "Заринский". О результатах дополнительной проверки заинтересованные лица будут уведомлены следователем в установленном законом порядке. Ход проверки взят на контроль прокуратурой