СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Алтайский край
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

А ответит кто? Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в АКЗС обратила внимание на пробел в законопроекте об ответственности за содержание в чистоте фасадов домов

29 января 2026

Депутаты АКЗС поддержали законопроект о введении административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства. Граждане и организации будут нести наказание за ненадлежащую очистку урн и за несвоевременное удаление надписей и рекламы с фасадов зданий.

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддержала инициативу, так как до сих пор за переполненные мусорные урны и "исписанные" дома привлечь виновных к ответственности было невозможно. Законопроект предусматривает штрафы как за отсутствие урн в положенных местах, так и за несвоевременную очистку уже установленных. Также вводится ответственность за содержание фасадов в надлежащем виде, включая оперативное удаление рекламных надписей, в том числе тех, что пропагандируют запрещенные вещества.

Однако руководитель депутатского объединения Александр Молотов предостерёг разработчиков, указав на юридические пробелы, касающиеся, например, содержания фасадов многоквартирных домов.

"Мы устанавливаем ответственность за неисполнение обязательств по очистке объектов от надписи, возлагая ее на лиц, обязанных содержать такие объекты. Но как быть с многоквартирными домами? Кто обязан содержать эти фасады здания в надлежащем состоянии?" – задался вопрос Александр Молотов.

Он напомнил, что согласно действующим нормативам, обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома возложена на управляющую организацию, но там не идёт речи о чистоте фасадов.

"Если мы откроем правила благоустройства Барнаула, то там есть обязанность поддерживать в чистом эстетическом привлекательном состоянии внешние поверхности домов, но она возлагается на собственников. Кого мы будем привлекать к ответственности, если эта надпись будет нанесена на многоквартирный дом? Если всех жильцов-собственников, то мы против!", – рассуждает Александр Молотов.

Депутат призвал коллег к тщательной доработке норм законопроекта ко второму чтению, чтобы избежать правовых коллизий, которые помешают применять закон на практике. "Нормы закона должны быть исполнимыми. Поэтому законопроект поддерживаем, но дорабатываем ко второму чтению", – резюмировал Александр Молотов.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Алтайском крае

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных