Неприемлемо, что люди не могут получить воду, пригодную для питья. Евгения Боровикова отстаивает интересы сельчан в борьбе с МУП "Первомайское ЖКХ"
10 июля 2026
Жители поселка Боровой (Бийский район) устали бороться с грязной водой, вытекающей из их кранов: употреблять ее попросту опасно, попадаются кусочки мусора, приводящие к регулярным поломкам стиральных машин. Люди не только не могут использовать эту воду в быту, но и поливать свои огороды в вечернее время, так как водонапорная башня не справляется из-за большого разбора.
Сельчанами рассматривался вопрос об участии в программе ППМИ Алтайского края по направлению «Водоснабжение», но в связи с тем, что замена башни и сетей водоснабжения, находящихся в аварийном состоянии, - дорогостоящее мероприятие, а размер субсидии из краевого бюджета на поддержку одного проекта не превышает 1,5 млн. рублей, это оказалось невозможным. Многие вопросы, связанные с благоустройством поселка, жители стараются решить своими силами, здесь самостоятельно разобраться не удалось. За помощью они обратились к депутату АКЗС Евгении Боровиковой, которая направила запрос в Прокуратуру Алтайского края, инициировав проверку.
Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю были проведены лабораторные испытания проб по состоянию питьевой воды, выявлено их несоответствие нормативным требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Руководителю предприятия было выдано предписание, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ.
Также МУП «Первомайское ЖКХ» не произвело перерасчет платы жителям поселка в связи с поставкой опасной воды, а водопроводные колодцы содержатся ненадлежащим образом, по факту чего внесено представление прокурором Бийского района.
«Неприемлемо, что люди уже не могут получить воду, пригодную для питья, которая по умолчанию должна быть в каждом доме. Целый поселок столько времени страдал, не мог добиться справедливого отношения к их проблеме. Но я не позволю и дальше закрывать глаза на беды сельчан, ситуация у меня на контроле», - сказала Евгения Боровикова.